← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado al parco Dora

Via Livorno · San Donato

Dopo il mega concerto di inizio luglio (decibel tenuti sotto controllo!) che ha imperversato per 2 giorni nel Parco Dora, siamo al colmo: si sta tenendo una nuova pazzia! Solo che a differenza dell'altro raduno questo è andato avanti tutta la notte ed ora (sono le 7 di mattina) continua! Mi può spiegare il Sindaco Fassino questa decisione demenziale? La costituzione di questa area verde è stata una notevole valorizzazione per il nostro quartiere ma per quanto mi riguarda questa forma di cultura (rave party legalizzati) è solo una grande grande rottura!!!!! Prima di dare l'OK a tali eventi si potrebbe (democraticamente) chiedere l'autorizzazione ANCHE AI RESIDENTI.....pagando le tasse sarebbe il minimo!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Questa foto riprende la parte di parco che dovrebbe ancora essere chiusa al pubblico, quindi i netturbini non passano a pulire. Purtroppo la gente ci si infila comunque e lascia questo scempio. Perchè non parlare anche della parte aperta al pubblico, sempre pulita e ordinata, dove si provvede ogni mattina alla pulizia? Chiedetelo alle molte persone che ogni giorno vanno a correre nel parco, o semplicemente a passeggiare col cane. Ma a quanto pare una cosa bella e che funziona non fa notizia!

Segnalazioni popolari

Torna su
TorinoToday è in caricamento