Cinema

Programma del Valsusa Filmfest 2011

Tanti film in programma nella rassegna cinematografica che avrà luogo negli ultimi dieci giorni di Torino in vari paesi della provincia di Torino

Un programma di qualità, tante proiezioni da non perdere nella XV edizione del Valsusa Filmfest

PROGRAMMA

Martedì 19 Aprile
CONDOVE - Cinema comunale, Piazza del Municipio
ore 21.00 - Inaugurazione XV edizione Valsusa Filmfest “La sfida della montagna che rinnova la tradizione” – La Fondazione Nuto Revelli e il progetto Paralup”
Incontro gemellaggio con la Fondazione Nuto Revelli sui temi della montagna del futuro e della memoria storica.

ore 22.00 - Proiezione di 15 anni di Filmfest con una selezione di opere presentate al festival dalla prima edizione del 1997 al 2010, grazie al Progetto Archivio del Valsusa Filmfest, a cura di Luigi Cantore.                                                                                                                                             

Domenica 24 Aprile
AVIGLIANA - Piazza Conte Rosso ore 22
ore 21.00 - Festa di piazza con i Bandaradan
Spettacolo comico-musicale con una storica compagnie di teatro di strada torinese.
 
Lunedì 25 Aprile
VENAUS – Presidio No Tav
ore 15.30 - Consegna del Premio Bruno Carli a Mario Congiusta.
Sarà presente Vincenzo Caricari autore di “La guerra di Mario”.
A seguire proiezione film vincitore della sezione di concorso MEMORIA STORICA
 
TORINO - Museo Diffuso della Resistenza – Corso Valdocco 4/a
ore 16.00 - proiezione film vincitore della sezione di concorso MEMORIA STORICA
 
Martedì 26 Aprile
VAIE - Centro Culturale Primo Levi Via Martiri della Libertà 9 – Sala degli Specchi
ore 18.00 - Incontro con la rete delle biblioteche della Val di Susa e proiezione di alcuni lavori presentati al festival dalla prima edizione del 1997 al 2010, grazie al Progetto Archivio del Valsusa Filmfest
 
CONDOVE - Cinema comunale, Piazza del Municipio
ore 21.00 - Proiezione di “Mary & Max” di Adam Elliot  (durata 92’)
Film d’animazione vincitore d'importanti premi internazionali e considerato fra i più straordinari film tout court degli ultimi vent'anni.
 
Mercoledì 27 Aprile
GRAVERE – Salone Sicheri, borgata Rifornetto
ore 18.00 – Dibattito “La montagna del futuro”, con l’Associazione Alternos (progetti di recupero delle borgate montane in Eco Villaggi), Studenti dell’Istituto Des Ambrois, Tino Aime, Roberto Canu (presidente Valsusa Filmfest) e Sergio Calabrese (Sindaco di Gravere). Sarà presente all’incontro anche Claudio Casadio, attore del film “L’uomo che verrà” di Giorgio Diritti
 
CONDOVE - Cinema comunale, Piazza del Municipio
ore 20.30 – Dibattito “Lampedusa oltre l’emergenza” con Giacomo Sferlazzo, cantautore ed esponente dell’Associazione Askavusa di Lampedusa.
Proiezione di “Viaggio a Lampedusa” di Giuseppe Di Bernardo (durata 60’)
A seguire proiezione opere concorrenti alla sezione di concorso PER LE SCUOLE
 
SALBERTRAND - Sede Ente Parco del Gran Bosco
ore 21.00 – Incontro con Claudio Casadio, attore de “L’uomo che verrà”
A seguire proiezione opere concorrenti alla sezione di concorso LE ALPI
 
Giovedì 28 Aprile
CONDOVE - Cinema Comunale, Piazza del Municipio
ore 15,30 – in collaborazione con l’UNITRE di Condove, Sant’Antonino di Susa, Vaie e Bussoleno, proiezione di
“La forza del destino” di Marina Bergero e Daniele Croce
"Voci e volti del Parlamento Subalpino" di  Simona Bani
"Fili intrecciati. . . la tessitura della canapa in Val Sangone" di Luigi Cantore
 
ore 18.00 – proiezione del work in progress de “Lo Sbarco” di Adonella Marena e Dario Ferraro - Produzione Il Collettivo Don Quixote e Djanet Film in collaborazione con Zenit Arti Audiovisive ed il sostegno del Genova Film festival
 
CONDOVE - Cinema Comunale, Piazza del Municipio
ore 21.00 - proiezione opere concorrenti alla sezione di concorso DOCUMENTARI
 
Venerdi 29 Aprile
MATTIE – Salone Polivalente, Via Roma 2
ore 21.00 - “Presentazione a domicilio del romanzo Chiedo Scusa” di Francesco Abate e Saverio Mastrofranco (pseudonimo di Valerio Mastandrea) con Giacomo Casti (voce Narrante), Matteo Sau (musica dal vivo) e l’autore Francesco Abate.
 
CHIANOCCO - Il Cotonificio Live Music – Frazione Vernetto 18/Q
ore 21.30 - proiezione opere concorrenti alla sezione di concorso VIDEOCLIP MUSICALI, Set Acustico con Aatma (Luca Zoccolan) e Video-DJ set con i Komponent (Plato dj & mDnS vj) fino a notte fonda
 
Sabato 30 Aprile
CONDOVE – Bar del Gravio, Borgata Poisatto 68
ore 11.30 - Presentazione della “Rete del Caffè Sospeso”, Rete di festival, rassegne e associazioni culturali in mutuo soccorso di cui il Valsusa Filmfest fa parte.
Saranno presenti i rappresentanti di: Festival del Cinema dei Diritti Umani di Napoli, Filmfestival sul Paesaggio di Polizzi Generosa (PA), Lampedusainfestival di Lampedusa (AG), Marina Cafè Noir di Cagliari, Riaceinfestival di Riace (RC) e S/paesati di Trieste.
Al termine della presentazione buffet con prodotti portati dai rappresentanti dei festival.
 
CONDOVE - Cinema Comunale, Piazza del Municipio
ore 15.00 - proiezione opere concorrenti alla sezione di concorso CORTOMETRAGGI
ore 16,30 – proiezione de “Il Volo” di Wim Wenders e dibattito con Domenico Lucano, sindaco di Riace (RC)
ore 21.00 - proiezione opere concorrenti alla sezione di concorso LE ALPI
 
Domenica 1 Maggio
BARDONECCHIA – Palazzo delle Feste, Piazza valle Stretta 1
ore 16.00 - Incontro con Marco Ponti
A seguire, premiazione opere vincitrici del XV concorso Valsusa Filmfest

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Programma del Valsusa Filmfest 2011

TorinoToday è in caricamento