conduttore sistemi automatizzati

Azienda: Randstad Italia Spa
Data annuncio: 07/10/2020
Sede di lavoro: Torino
Mansione

Sei una persona con esperienza in produzione, nell'avviamento delle macchine e nelle piccole manutenzioni? Desideri lavorare in un'azienda strutturata? Randstad sta cercando candidati come te!

Responsabilità

Principali responsabilità:

 PRESIDIARE IL PROCESSO DI PRODUZIONE: AVVIAMENTO MACCHINE SECONDO LE PROCEDURE PREVISTE, CONTROLLO DEI TEMPI RELATIVI AI CICLI DELLA MACCHINA, INTERVENTI CORRETTIVI DI RIPRISTINO

- ASSICURARE LA QUALITA’ E IL MIGLIORAMENTO CONTINUO DEL PROCESSO: CONTROLLO E PRESIDIO DEL LIVELLO QUALITATIVO DEL PRODOTTO CON EVENTUALI INTERVENTI CORRETTIVI

- ATTIVITA’ DI MANUTENZIONE DI PRIMO LIVELLO: RILEVAZIONE MALFUNZIONAMENTI E VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI DA ATTUARE

Competenze

RICHIESTE CONOSCENZE DI ELEMENTI DI MECCANICA, ELETTROMECCANICA ED ELETTRONICA, CONOSCENZA DEL PRODOTTO E PROCESSO, DEI CICLI DI CONTROLLO DELLA LAVORAZIONE, CAPACITA’ DI COMUNICARE EFFICACEMENTE E TEMPESTIVAMENTE I PROBLEMI